Suivez-nous :
Retour aux actualités

L'excellence récompensée

L'excellence récompensée

L’EXCELLENCE RÉCOMPENSÉE !

Chaque année, le Trophée National des Viandes d’Excellence récompense et encourage les professionnels bouchers engagés dans une démarche officielle de qualité et fortement impliqués dans la promotion et la commercialisation des viandes sous signe de qualité. Les bouchers, exerçant en “boucherie artisanale” ou “Grandes et Moyennes Surfaces (GMS)”, ainsi que les restaurateurs, candidatent dans les catégories Bœuf, Veau, Agneau, Porc mais aussi restaurants pour obtenir ce signe distinctif qui valorise leur métier et leur savoir-faire auprès de leurs clients.

 

LE PALMARÈS 2018

GRANDS PRIX

Boucherie artisanale - Mickaël DOIRE

Tradition Sarthoise (72 CHANGÉ)

Boucherie GMS - Jérôme SAINT-ANDRÉ

SUPER U LES DEUX ROCHES (71 PRISSÉ)

 

BOUCHERIE ARTISANALE

  • CATÉGORIE BŒUF
    • Trophée d’Or - Hervé CHAPUS Boucherie Saveurs Nature (26 MONTELIMAR)
    • Trophée d’Argent - Pascal LE BOT Boucherie de Rhuys (56 SARZEAU)
    • Trophée de Bronze - Stéphane WIOTTE Boucherie des Halles (80 AMIENS)
  • CATÉGORIE VEAU
    • Trophée d’Or - Alexandre DUVAL Boucherie Au Fin Gourmet (33 MÉRIGNAC)
  • CATÉGORIE AGNEAU
    • Trophée d’Or - Philippe GEREL Boucherie Gerel (22 LAMBALLE)
    • Trophée d’Argent - Nicolas HUGUES Boucherie Hugues (83 AUPS)
  • CATÉGORIE PORC
    • Trophée d’Or - Jean-Yves et Isabelle GAUDILLIÈRE Stéphane GUILLEMIN et Émilie PIRAT Maison Gaudillière (71 CHAGNY)
    • Trophée d’Argent - Dominique PERGOLA Boucherie Pergola (24 MONTIGNAC)

 

BOUCHERIE GMS

  • CATÉGORIE BŒUF
    • Trophée d’Or - Éric METZELER SPAR (69 BRIGNAIS)
    • Trophée d’Argent - Dimitri FAGEON CENTRE LECLERC (79 NIORT)
  • CATÉGORIE VEAU
    • Trophée d’Or - Gérard LECOMMANDOUX CENTRE LECLERC (35 SAINT-MALO)
    • Trophée d’Argent - Thierry ESTRADE SUPER U (19 LAGUENNE)
    • Trophée de Bronze - Jonathan LORIAUX AUCHAN (59 PETITE FORÊT)
  • CATÉGORIE AGNEAU
    • Trophée d’Or - Nelson MORIN CENTRE LECLERC (31 ROUFFIAC TOLOSAN)
    • Trophée d’Argent - Patrick BARIT CARREFOUR (33 MÉRIGNAC)
    • Trophée de Bronze - Patrice BATAILLE CARREFOUR (56 VANNES)
  • CATÉGORIE PORC
    • Trophée d’Or - Yannick FEIGENBRUGEL SUPER U (42 SAVIGNEUX)
    • Trophée d’Argent - Jean-Luc VERDEL CARREFOUR CONTACT (56 INZINZAC LOCHRIST)
    • Trophée de Bronze - Didier GRANGER SUPER U (19 UZERCHE)

 

RESTAURATEUR

  • Trophée d’Or - Aurélien DESMARS Restaurant L’Adéquate (87 SAINT-HILAIRE BONNEVAL)
  • Trophée d’Argent - Jean-Pierre BASTIDE Bowling de Rouergue (12 ONET LE CHÂTEAU)